A.R. Penck - Willst Du oder willst Du nicht - image-1
A.R. Penck - Willst Du oder willst Du nicht - image-2
A.R. Penck - Willst Du oder willst Du nicht - image-1A.R. Penck - Willst Du oder willst Du nicht - image-2

Lot 357 R

A.R. Penck - Willst Du oder willst Du nicht

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

A.R. Penck

Willst Du oder willst Du nicht
1990

Acryl und Siebdruck auf Leinwand. 130 x 160 cm. signiert

Provenienz

Galerie Frank Hänel, Wiesbaden; Privatsammlung, Honolulu, USA

A.R. Penck, Menschen und Tiere nach der Öffnung, Übermalungen 1989-91, Frankfurt/M., Wiesbaden 2003, S.232-233 mit Farbabb. (Kat.Nr.ARP 6002)