Hugo Schmölz
HUGO SCHMÖLZ (ARCHITEKTURPHOTOGRAPHIEN)
1920/30er Jahre
Späterer Gelatinesilberabzug. 17,3 x 15,8 cm bis 16,5 x 22,4 cm (23,6 x 17,5 cm bis 17,6 x 23,8 cm). Portolio mit 12 späteren GSP (um 1980) von Karl Hugo Schmölz nach Original-Negativen von Hugo-Schmölz. Verso jeweils
mit Stempel sowie von Karl Hugo Schmölz signiert. Einzeln unter Passepartout montiert. In weisser Portfoliobox.
Die Motive:
Oberlicht des Treppenhauses im Polizeipräsidium Düsseldorf, 1934
Katholische Kirche für Touristen auf der Nordsee-Insel Norderney, 1931
Katholische Pfarrkirche in Mönchengladbach-Waldhausen, 1933
Siedlung in Berlin-Hohenschönhausen, 1933
Vorplatzanlage der St.-Elisabeth-Kirche in Hagen, 1930
Katholische Dorfkirche in Frielingsdorf, 1928
Detail eines Handlaufs mit einfallender Sonne, 1932
Sparkasse in Hindenburg/Oberschlesien, Detail aus dem Treppenhaus, 1932
Treppenhaus der Hochschule für Lehrerbildung in Bonn, 1933
Rheinbrücke in Ürdingen bei Krefeld, 1936
Geschäftshaus der Hotel-Disch AG in Köln (Photomontage mehrerer Außenaufnahmen), 1929