Brassaï (Gyula Halász) - AKT - image-1

Lot 29 Dα

Brassaï (Gyula Halász) - AKT

Auktion 931 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.160 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17,8 x 21,5 cm. Rückseitig mit zwei Photographenstempeln, Stempel 'ART ET PHOTOGRAPHIE', dort bezeichnet no 5, und zwei Stempeln der Agentur 'RAPHO'. Mit blauem Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. - Abzug mit geringfügigen Knickspuren. Im oberen Bildbereich schwacher Durchdruck der rückwärtigen Beschriftung. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Die Photographie wurde 1933 in der ersten Ausgabe der Zeitschrift „Minotaure“ als Titelabbildung des Aufsatzes „Variété du corps humain“ von Maurice Raynal ver­öffent­licht.

Minotaure. Revue Artistique et littéraire, Paris 1933 (Heft 1), S. 41 mit Abb.; Jean-Claude Gautrand, Brassaï 1899-1984, Köln u.a. 2004, S. 30 mit Abb.