August Gaul - Zwei laufende Pinguine - image-1

Lot 132 Dα

August Gaul - Zwei laufende Pinguine

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Zwei laufende Pinguine
1911

Bronze Höhe 6,8 cm. Auf Marmorsockel (3 x 10,2 x 5 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe vorne links sgniert 'A. GAUL' sowie am vorderen Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner Patina.

Gabler 156

Provenienz

Privatsammlung Rheinland; seitdem in Familienbesitz

Angelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 178; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Nr. 266 und 267

Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 52/53 mit ganzseitiger Farbabb.