Auktion 932, Moderne Kunst, 06.12.2008, 00:00, Köln Lot 150

George Grosz, Hermaphrodit - Erotische Szene

George Grosz, Hermaphrodit - Erotische Szene, 1914, Auktion 932 Moderne Kunst, Lot 150

Tuschfederzeichnung, teils laviert, auf dünnem Büttenpapier 28,4 x 22,2 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts mit Bleistift signiert Grosz sowie rückseitig mit dem Stempel ''George Grosz Nachlass" versehen und darin mit Tinte mit der Nachlassnummer "2-114-3" versehen und mit Bleistift teils schwer leserlich bezeichnet "LyNr. [?] 80 1913-14". - Zwei Ecken mit schwachen Knickfalten, im Passpartout-Ausschnitt sehr leicht gebräunt.