Auktion 932, Moderne Kunst, 06.12.2008, 00:00, Köln Lot 152

George Grosz, Anticipation - In Erwartung

George Grosz, Anticipation - In Erwartung, 1920, Auktion 932 Moderne Kunst, Lot 152

Tuschfederzeichnung auf glattem dünnen Papier 30 x 23,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert Grosz. - Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und darin handschriftlich mit Tinte mit der Nachlassnummer "2-147-5" versehen sowie mit Bleistift z.T. schwer leserlich bezeichnet "LyNr. [?] 1536 ca 1920 Anticipation In Erwartung". - In den Ecken mit Reißnagellöchern und schwachen Knicken.