Auktion 932, Moderne Kunst, 06.12.2008, 00:00, Köln Lot 153

George Grosz, Weiblicher Rückenakt

George Grosz, Weiblicher Rückenakt, 1939, Auktion 932 Moderne Kunst, Lot 153

Kohlezeichnung, gewischt, auf rötlich eingefärbtem Bütten mit Wasserzeichen "CANSON & MONTGOLFIER FRANCE" 63,5 x 47,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert grosz sowie rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der handschriftlich eingefügten Nachlaßnummer "UC - 295 - 5" versehen. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken sowie kurzem Randeinriss links.

Provenienz

Galerie Riedl, München