Auguste Herbin - Nature Morte à la Cruche - image-1

Lot 171 R

Auguste Herbin - Nature Morte à la Cruche

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf feiner Leinwand 65,3 x 46 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert herbin. - Rückseitig auf dem Keilrahmen oben links mit schwarzem Stift zusätzlich bezeichnet "HERBIN" sowie auf einem fragmentierten Galerieaufkleber der Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris, mit dem Tinteneintrag "7717" versehen. - Oben rechts eine Stelle mit alt-retuschierter Restaurierung.
Claisse 437

Auguste Herbin wurde 1882 in Quiévy, Nordfrankreich, geboren. Auf seine frühe Auseinandersetzung mit dem Impressionismus und dem Fauvismus folgte eine intensive kubistische Phase, die teils mit starker Geometrisierung einherging. Erstaunlicherweise kam es 1921 zu einer Wende. Herbin knüpfte erneut an seine frühen figurativen Stilleben aus den Jahren 1908/1909 an, wobei die neuen Arbeiten auf Grund bildflächenparalleler Elemente eine veränderte, sehr reduzierte Räumlichkeit aufweisen. Dies ermöglichte es ihm, sich von der rein äußeren Erscheinung der Gegenstände zu befreien und das Hauptaugenmerk auf das Formale zu legen. Organische und abstrakte Formen sind einander gegenübergestellt. Allein der Krug und der Stoff sind sorgfältig durch Licht und Schatten modelliert und sugeriieren Volumen. Der Raum wird durch die Staffelung der Formen konstituiert. Erst 1926 kehrte Herbin zur abstrakten, von jeglicher Raumillusion befreiten Darstellungsweise zurück, um sie fortan nicht mehr zu verlassen.
"Die Malerei drückt die Ausdehnung in zwei Dimensionen aus, die gekrümmten und geraden Begrenzungen dieser Ausdehnung, die gegenseitige Beziehung eines jeden Teiles mit dem Ganzen und die Koordinierung der Farbe mit all diesen Elementen." (Auguste Herbin 1949, zitiert nach: Auguste Herbin: Texte 1932 -1954 in: Ausst. Kat. Düsseldorf 1968 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Auguste Herbin, o.S.)

437 Claisse

Provenienz

Collection Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris; Collection Galerie des-États-Unis, S. Stoliar, Cannes; Sammlung Rudolf Indlekofer, Basel/Rheinfelden

Paris 1981 (Centre Culturel du Marais), Herbin, Kat. Nr. 52 mit Abb.