Rudolf Bauer - Ohne Titel - image-1

Lot 18 D

Rudolf Bauer - Ohne Titel

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Bauer

Um 1915/1917

Öl auf Leinwand 49,5 x 65 cm - In der linken Bildpartie mit kleinem Craquelé und 2 winzigen Farbausbrüchen.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland

Berlin 1915-1921 (Herwarth Walden), Der Sturm