Rudolf Jahns - Häuser am Platz - image-1

Lot 186 D

Rudolf Jahns - Häuser am Platz

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Jahns

Häuser am Platz
1961

Öl auf Hartfaser 66 x 86 cm

358 Roselieb-Jahns

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Privatbesitz

Holzminden 1961 (Lichthof der Staatsbauschule), Kunstausstellung des BBK; Holzminden 1965 (Kulturverein Holzminden), Rudolf Jahns, Carl Buchheister, Kurt Schwitters; Münster/Minden 1966 (Freie Künstlergemeinschaft "Schanze", Münster/Museum Minden), Rudolf Jahns. Gemälde, Aquarelle, Collagen, Zeichnungen, Kat. Nr. 17; Wolfsburg 1970 (Kunstverein Wolfsburg, Schloß Wolfsburg), Rudolf Jahns. Ölbilder und Aquarelle, Kat. Nr. 15; Bevern 1992 (Weserrenaissanceschloß), Rudolf Jahns. Bilder aus Privatbesitz