Wassily Kandinsky - Kleine Welten III - image-1

Lot 194 Dα

Wassily Kandinsky - Kleine Welten III

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Wassily Kandinsky

Kleine Welten III
1922

Original-Farblithographie auf Maschinenbütten 27,6 x 22,9 cm (35,5 x 27,9 cm) Signiert. Eines von 200 Exemplaren auf diesem Papier. Erschienen als Blatt 3 der 12 Farblithographien umfassenden Folge "Kleine Welten", Propyläen Verlag, Berlin 1922. Gedruckt im Staatlichen Bauhaus Weimar. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Farben teils minimal geblichen.

Friedel/Hoberg 125.1; Roethel 166