Ernst Ludwig Kirchner - Figürliche Szene im Freien - image-1

Lot 198 D

Ernst Ludwig Kirchner - Figürliche Szene im Freien

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Figürliche Szene im Freien
1926

Aquarell über Bleistiftzeichnung 16,9 x 21,3 cm - - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten bei Karlsruhe, für freundlich gegebene Auskunft.

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (dort im Dez. 1964 erworben)