Ernst Ludwig Kirchner - Figürliche Szene im Freien - image-1

Lot 198 D

Ernst Ludwig Kirchner - Figürliche Szene im Freien

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf einfachem chamoisfarbenen Zeichenpapier 16,9 x 21,3 cm, unter Glas gerahmt. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt. - Blatt aus einem Skizzenbuch vom Frühjahr 1926 (Presler Skb 131).

Wir danken Gerd Presler, Weingarten bei Karlsruhe, für freundlich gegebene Auskunft.

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (dort im Dez. 1964 erworben)