Rudolf Bauer - Ohne Titel - image-1

Lot 20 D

Rudolf Bauer - Ohne Titel

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf glattem elfenbeinfarbenen Papier 32,6 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Rückseitig von Louise Bauer Parry, der Frau des Künstlers, signiert und mit dem dreieckigen Nachlaß-Stempel "ESTATE BAUER" versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimalst gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland

Köln 1969 (Galerie Gmurzynska), Rudolf Bauer, Kat. Nr. 57 (rückseitiger Rahmenaufkleber)