Georg Kolbe - Beatrix - image-1

Lot 212 D

Georg Kolbe - Beatrix

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 43.200 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Beatrix
1937/38, Guß 1938/40

Bronzeplastik Höhe 58,5 cm H. NOACK BERLIN - Mit bräunlich goldener Patina, partiell etwas oxydiert

171 Berger mit ganzseitiger Abb. S. 364

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, 1938 emigriert; Sammlung Arnstein, Sao Paolo

Richard Scheibe, Georg Kolbe, Bayreuth 1952, Abb. 22

Berlin 1938 (Haus der Kunst); Berlin 1939 (Galerie Karl Buchholz); Berlin 1972 (Georg-Kolbe-Stiftung im Georg-Kolbe-Haus), Georg Kolbe zum Gedächtnis, mit ganzseitiger Abb. S. 43