Max Liebermann - Bildnis eines unbekannten Herrn mit Kneifer und Zigarre - image-1

Lot 237 Rα

Max Liebermann - Bildnis eines unbekannten Herrn mit Kneifer und Zigarre

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 72.000 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Bildnis eines unbekannten Herrn mit Kneifer und Zigarre
1923

Öl auf Leinwand 86,3 x 72 cm, neu auf den Keilrahmen gespannt (die ursprünglichen Bildmaße dürfen 85 x 71 cm gewesen sein).

1923/10 Eberle

Mit einer Photo-Expertise von Hans-Jürgen Imiela, Mainz, vom 24.5.1978

Provenienz

Kunsthaus Lempertz, Auktion 478, 26./27.5.1964, Kat. Nr. 383 mit Abb. Tafel 26; Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf