Paul Baum - Holländische Flußlandschaft mit Windmühle

Paul Baum - Holländische Flußlandschaft mit Windmühle - image-1

Paul Baum

Holländische Flußlandschaft mit Windmühle
Um 1882-86

Öl auf Leinwand, auf Malkarton montiert 43,5 x 52,8 cm nicht signiert - Die obere linke Ecke etwas gestaucht.

The authenticity confirmed by Wolfgang Hitzeroth, Marburg, in a letter to the previous owner dated October 12, 2007.
Literature: cf. exhib. cat. Kassel 1990, Paul Baum, cat. nr. 6, ill. p. 26

Von Wolfgang Hitzeroth, Marburg, schriftlich am 12.10.2007 bestätigt.

Vgl. Ausst. Kat. Kassel 1990, Paul Baum, Kat. Nr. 6, Abb. S. 26 (ähnliche Motivik)

Lot 24 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

7.200 €