Ewald Mataré - Mathematik-Kuh II - image-1

Lot 256 D

Ewald Mataré - Mathematik-Kuh II

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Mathematik-Kuh II
1946

Bronzeplastik Höhe 8,9 cm

298 Schilling 298

Provenienz

Süddeutscher Privattbesitz

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 25, Nr. 21a, mit Abb.; Sammlungskatalog Kunsthalle Mannheim. Skulptur, Plastik, Objekte, Mannheim 1982, S. 476 mit Abb. S. 401

Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik; Münster 1985 (Altwetterzoo/Galerie der Stadtsparkasse), Animalia 85 - Tierplastik des 20. Jahrhunderts, mit Abb. S. 76