Ernst Mollenhauer - Haffmorgen in Nidden - image-1

Lot 258 D

Ernst Mollenhauer - Haffmorgen in Nidden

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Haffmorgen in Nidden
1955

Öl auf Büttenpapier 47/47,3 x 61,1/61,6 cm Oben rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Mollenhauer 55'. Rückseitig betitelt 'Haffmorgen in Nidden'. - Farbfrisch erhalten. Ein winziger Einriss im unteren linken Bildbereich.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland