Gerhard Marcks - Sitzende Alte - image-1

Lot 268 D

Gerhard Marcks - Sitzende Alte

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzende Alte
1973

Bronze Höhe 20,5 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts mit dem Künstlersignum sowie am hinteren Plinthenrand links nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Ex. 1/10. - Mit mittelbrauner Patina.

Rudloff 1024; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 780

Provenienz

Kunsthandel Hessen; Privatbesitz Hessen; seitdem in Familienbesitz