Gerhard Marcks - Social Consciousness - image-1

Lot 269 D

Gerhard Marcks - Social Consciousness

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Social Consciousness
1950

Bronzeplastik Höhe 79 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten links mit dem Künstlersignum versehen und am Plinthenrand hinten links mit dem Gießerstempel "RICH BARTH BLN MARIENDORF" und der eingeritzten Exemplarnummer "II" versehen. Ex. II von drei römisch, neben drei arabisch nummerierten Güssen. - Mit schöner dunkelbrauner Patina.

Die Plastik entstand im Zuge einer Ausschreibung für ein Werk in größerem Format, welches über die Vermittlung des 1937 in die USA ausgewanderten Kunsthändlers Curt Valentin, an eine amerikanische Stiftung gehen sollte. Thematisch wird auf die amerikanische Hilfsbereitschaft gegenüber Deutschland nach dem II. Weltkrieg Bezug genommen, auf eben das soziale Bewusstsein des amerikanischen Volks. Darüber hinaus ist die Bronze ein Zeugnis von Marcks' allgemeinem Interesse am Wesen des Menschen und seinen Verhaltensformen, innerhalb dessen er gerade in seiner späten Schaffenszeit an zwischenmenschlicher Thematik arbeitet und Menschen im vertrauten Gespräch, Nachbarn oder einander zugetane Liebespaare, aber auch schwangere Frauen darstellt.

Rudloff 549; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 355

Provenienz

Galerie Nierendorf Berlin; dort erworben, seitdem Privatsammlung Norddeutschland

Sammlungskatalog Gerhard Marcks-Stiftung Bremen 1971, Kat. Nr. 88, Abb. 43

Frankfurt 1956 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 38 mit Abb.; Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 71 mit Abb.