Auktion 932, Moderne Kunst, 06.12.2008, 00:00, Köln Lot 269

Otto Modersohn, Mondaufgang im Moor

Otto Modersohn, Mondaufgang im Moor, 1923, Auktion 932 Moderne Kunst, Lot 269

Öl auf Karton 60,5 x 83,4 cm, gerahmt. Unten links rotbraun signiert O Modersohn. - Rückseitig oben links in Bleistift mit Namen und Adresse des Vorbesitzers, Bremen, der es direkt vom Künstler 1923 erwarb.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn Museum und Archiv, Fischerhude, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Sammlung Eberhard Kuschke, Bremen (beim Künstler direkt erworben); Privatbesitz Niederlande