Oskar Moll - Brigitte in Blau - image-1

Lot 274 D

Oskar Moll - Brigitte in Blau

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 27.000 € (inkl. Aufgeld)

Oskar Moll

Brigitte in Blau
1924

Öl auf Leinwand 80 x 71 cm

233 Salzmann

Wir danken Gerhard Leistner, Regensburg, und Brigitte Würtz, München, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Schlesisches Museum der Bildenden Künste Breslau (dort von den Nationalsozialisten 1937 beschlagnahmt); Galerie Karl Bucholz, Berlin; Brigitte Würtz, München; Privatbesitz Sinzig (1980er Jahre); Privatbesitz Raesfeld (1990er Jahre); Privatbesitz Hamminkeln