Oskar Moll - Brigitte in Blau

Oskar Moll - Brigitte in Blau - image-1

Oskar Moll

Brigitte in Blau
1924

Öl auf Leinwand 80 x 71 cm

233 Salzmann

Wir danken Gerhard Leistner, Regensburg, und Brigitte Würtz, München, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Schlesisches Museum der Bildenden Künste Breslau (dort von den Nationalsozialisten 1937 beschlagnahmt); Galerie Karl Bucholz, Berlin; Brigitte Würtz, München; Privatbesitz Sinzig (1980er Jahre); Privatbesitz Raesfeld (1990er Jahre); Privatbesitz Hamminkeln

Lot 274 D

Schätzpreis:
30.000 € - 35.000 €

27.000 €