Otto Ritschl - Komposition 1974/12 - image-1

Lot 278 D

Otto Ritschl - Komposition 1974/12

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Otto Ritschl

Komposition 1974/12
1974

Öl auf Leinwand 130 x 97 cm gerahmt. Unten links violett signiert und datiert 'Ritschl 74'. Rückseitig auf der Leinwand schwarz signiert und betitelt 'Ritschl Komp. 74/12'.

Nicht mehr bei Velte; nicht mehr bei Mirus

Das Gemälde wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis von Wolff Mirus aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen