Wilhelm Morgner - Mann mit Spaten und Karre - image-1

Lot 284 D

Wilhelm Morgner - Mann mit Spaten und Karre

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Original-Linolschnitt auf sehr dünnem Japan 54,1 x 43,7 cm (59,5 x 47 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. - Mit einem horizontalen Spannungsriß im oberen Rand sowie schwachen bräunlichen Flecken in der oberen Darstellung, das Blatt wurde seitlich jeweils vertikal umgefaltet, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Witte 13

13 W.