Emil Nolde - Frauen in Neuguinea

Emil Nolde - Frauen in Neuguinea - image-1

Emil Nolde

Frauen in Neuguinea
1914

Aquarell und schwarze Tusche 35 x 48,5 cm - In der oberen linken Ecke und am Unterrand mit winzigem Loch. Rückseitig an den Ecken und am Oberrand mit Papiermontierungsresten.

Mit einer Foto-Expertise von Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 1. Juli 2008

Provenienz

Sammlung Nolde Stiftung Seebüll (bis 1967)

J. Brugger, J.G. Prinz von Hohenzollern, M. Reuther (Hg.), Emil Nolde: Welt und Heimat, Köln 2002

London 1966 (Marlborough Fine Art Limited), Vision and Intellect. Nolde - Klee, Kat. Nr. 48 (mit separatem ehemaligen Rahmenaufkleber)

Lot 291 R

Schätzpreis:
70.000 € - 90.000 €

81.600 €