Emil Nolde - Schiffe bei Windstille - image-1

Lot 297 D

Emil Nolde - Schiffe bei Windstille

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.560 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel und Ätzung), braunschwarz und mit leichtem Ton gedruckt, auf schwerem festen Velin 22,9 x 30,8 cm (50,6 x 42,5 cm). Signiert, zusätzlich vom Drucker Otto Felsing signiert. - Mit vier Kratzern, etwas gebräunt, der Rand unregelmäßig beschnitten.
Schiefler/Mosel 71 II (von II)

71 II (von II)