Emil Nolde - Ringelreihen - image-1

Lot 298 D

Emil Nolde - Ringelreihen

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Ringelreihen
1908

Original-Radierung (Strich- und Tonätzung) 22 x 26,6 cm (62,5 x 48 cm) signiert

104 III S.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Chemnitz, seitdem in Familienbesitz