Hermann Max Pechstein - Fischerdorf an der Kurischen Nehrung

Hermann Max Pechstein - Fischerdorf an der Kurischen Nehrung - image-1

Hermann Max Pechstein

Fischerdorf an der Kurischen Nehrung
Um 1919

Aquarell und Tuschpinselzeichnung

Die spontan notierte Ansicht eines Fischerdorfes an der Kurischen Nehrung entstand während Pechsteins viertem und vorletzten Aufenthalt in Nidden.

Provenienz

Privatsammlung München

Lot 312 D

Schätzpreis:
8.000 €

16.800 €