Hermann Max Pechstein - Yali und sein weißes Weib - image-1

Lot 314 D

Hermann Max Pechstein - Yali und sein weißes Weib

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.080 € (inkl. Aufgeld)

8 Original-Radierungen auf Velin um 24 x 18 cm (um 38,5 x 29 cm), einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert. Eines von 220 Exemplaren. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - Nach einem Kinderbuch von Willy Seidel. - Gebräunt, vor allem im Rand außerhalb des Passepartout-Ausschnitts und auf der Rückseite, die Ränder rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Krüger R 136-143

136-143