Auktion 932, Moderne Kunst, 06.12.2008, 00:00, Köln Lot 347

Hans Purrmann, Hafen von Porto d'Ischia

Hans Purrmann, Hafen von Porto d'Ischia, 1924, Auktion 932 Moderne Kunst, Lot 347

Öl auf Leinwand 55 x 65,5 cm, gerahmt. Unten links rot signiert Purrmann.

Nicht bei Lenz/Billeter

Mit einer schriftlichen Bestätigung von Felix Billeter, Starnberg, vom 1.2.2007 (in Fotokopie); das Bild ist in den Dokumentationen des Purrmann-Archivs unter der Archiv-Nr. 1392 registriert und wird in die Neuauflage des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz

Schweizer Privatbesitz

Das nun erst wieder aufgetauchte Gemälde gehört in eine Reihe vergleichbarer Bilder dieses Jahres, die auch besonders in der lichten Farbgebung und dem lasierenden Farbauftrag charakteristisch für diese Werkphase sind (vgl. "Südlicher Hafen", "Landschaft mit Palmen", "Hafen mit Palmen" und "Südlicher Hafen (unvollendet)", Billeter Nrn. 1924/23 - 1924/26).