Hans Purrmann - Hafen von Porto d'Ischia

Hans Purrmann

Hafen von Porto d'Ischia
Um 1924

Öl auf Leinwand 55 x 65,5 cm Unten links signiert

Das nun erst wieder aufgetauchte Gemälde gehört in eine Reihe vergleichbarer Bilder dieses Jahres, die auch besonders in der lichten Farbgebung und dem lasierenden Farbauftrag charakteristisch für diese Werkphase sind (vgl. "Südlicher Hafen", "Landschaft mit Palmen", "Hafen mit Palmen" und "Südlicher Hafen (unvollendet)", Billeter Nrn. 1924/23 - 1924/26).

Werkliste

Mit einer schriftlichen Echtheitserklärung von Pet

Mit einer schriftlichen Bestätigung von Felix Billeter, Starnberg, vom 1.2.2007 (in Fotokopie); das Bild ist in den Dokumentationen des Purrmann-Archivs unter der Archiv-Nr. 1392 registriert und wird in die Neuauflage des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz

Schweizer Privatbesitz

Lot 347 D

Schätzpreis:
70.000 € - 80.000 €

84.000 €