Auktion 932, Moderne Kunst, 06.12.2008, 00:00, Köln Lot 355

Anton Räderscheidt, Madame Frey lisant

Anton Räderscheidt, Madame Frey lisant, 1946, Auktion 932 Moderne Kunst, Lot 355

Pastellzeichnung auf festem gerippten Papier 62,8 x 48,4 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert AR46. - Das Papier leicht gebräunt; mit minimalen Randmängeln.

Mit einer Foto-Expertise von Gisèle Räderscheidt, Köln, vom 05.12.1983

Provenienz

Ehemals rheinische Privatsammlung

Ausstellungen

Köln 1985 (Kunsthaus Lempertz), Kunst des XX. Jahrhunderts, Auktion 607, Los 747 mit Abb. Tafel 131