Auktion 932, Moderne Kunst, 06.12.2008, 00:00, Köln Lot 356

Anton Räderscheidt, La Toque noire et la Chat tigre

Anton Räderscheidt, La Toque noire et la Chat tigre, 1946, Auktion 932 Moderne Kunst, Lot 356

Farbkreidezeichnung auf glattem Zeichenpapier 57,7 x 41,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide monogrammiert und datiert AR 46. Rückseitig mit dem ovalen Nachlass-Stempel "Nachlass 46/36 Anton Räderscheidt" versehen sowie mit schwarzer Feder unterzeichnet "Gisèle Räderscheidt". - Mit geringfügigen Altersmängeln.

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Köln; Privatsammlung Westfalen

Ausstellungen

Köln 1985 (Kunsthaus Lempertz), Kunst des XX. Jahrhunderts, Auktion 607, Los 746