Emy Roeder - Zwei liegende Büffel. Ziegenpaar - image-1

Lot 361 D

Emy Roeder - Zwei liegende Büffel. Ziegenpaar

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

2 Kohlezeichnungen. Auf festem umbrafarbenen Velin (mit Perforation am rechten Rand) 23,4 x 28,8 cm bzw. elfenbeinfarbenen festen Zeichenpapier 32,4 x 23,5 cm. Mit Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert E.R.46 bzw. unten links E.R.48. Jeweils mit persönlichen signierten Widmungen versehen, einmal auf dem Passepartout und datiert August 1950, einmal auf dem Blatt unten rechts. - Das erste Blatt im Passepartout-Ausschnitt leicht dunkler gebräunt.