Hans Schmitz - Weiblicher Akt, nach hinten gebeugt - image-1

Lot 386 D

Hans Schmitz - Weiblicher Akt, nach hinten gebeugt

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Hans Schmitz

Weiblicher Akt, nach hinten gebeugt

Tonplastik, weiss gefasst Höhe 12,7 cm. - Mit altersbedingter Patina, die Oberfläche stellenweise verstaubt.

Nach Mitteilung C. Glöckners gibt es von Schmitz ca. 8-10 Kleinplastiken erotischer Art, die um 1964 -1967 entstanden sind. Das vorliegende, bisher unbekannte Werk, zu dem das Modell nicht erhalten ist, ist ein Einzelstück; es mag vom Motiv her in diese im Werk bekannte Reihe gehören. Es ist Helga Schmitz, der zweiten Frau des Künstlers, gewidmet.

Wir danken Claudia Glöckner, Köln, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung