Franz Wilhelm Seiwert - Stehende Gestalt mit geneigtem Kopf

Franz Wilhelm Seiwert - Stehende Gestalt mit geneigtem Kopf - image-1

Franz Wilhelm Seiwert

Stehende Gestalt mit geneigtem Kopf
1920

Original-Farbholzschnitt in Rot und Schwarz 57 x 19,2 cm, Sehr selten, vermutlich Unikat - - Materialbedingt und vom Druckvorgang leicht wellig sowie oben und unen etwas geknittert.

274 Bohnen

Provenienz

Dr. Hans Schmitt-Rost, Köln: Privatbesitz

Köln/Münster/Berlin/Ludwigshafen am Rhein 1978 (Kölnischer Kunstverein/Westfälischer Kunstverein/Kunstamt Kreuzberg Berlin und
Städt. Kunstssammlungen Ludwigshafen), Franz W. Seiwert 1894 - 1933, Kat. Nr. 274

Lot 392 D

Schätzpreis:
3.000 € - 5.000 €

3.600 €