Renée Sintenis - Stehendes junges Reh - image-1

Lot 395 D

Renée Sintenis - Stehendes junges Reh

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 10,7 cm, auf Marmorsockel 3,5 x 8,6 x 3,7 cm montiert. Auf der mitgegossenen Plinthe rückseitig rechts monogrammiert RS. - Mit schwarzer bis roter Patina. Partiell leicht berieben. Der Sockel beschädigt.
Buhlmann 181 (mit Abb. des vorliegenden Exemplars)

Buhlmann 181 (mit Abb. dieses Exemplars)

Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 2; Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., mit Abb. S. 24; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 38; Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 13 sowie Berlin 1956, mit Abb. S. 12; Deutsche Kunst und Dekoration 38, 1916, mit Abb. S. 193; Das Kunstwerk 5, 1951, H. 2, mit Abb. S. 35

Berlin 1925 (Galerie Albfred Flechtheim), Marie Laurencin/Renée Sintenis, Kat. Nr. 2; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 4; Bonn 1980 (Bonner Kunsthaus Anne Klug-Kirschstein), Renée Sintenis