Marina Abramovic
Ulay - Relation in Time - image-1

Lot 472 D

Marina Abramovic Ulay - Relation in Time

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

Marina Abramovic
Ulay

Relation in Time
1977

Vintage, Gelatinesilberabzug. 25 x 36,8 cm (30,3 x 40,5 cm). Im unteren Bildrand von beiden Künstlern mit Bleistift signiert und mit Widmung der Künstlerin. Auf Karton aufgezogen, dieser mit an der Oberkante befestigtem Pergamin-Deckblatt. - Abzug leicht verfärbt und mit Gebrauchsspuren.

Der hier zum Aufruf kommende Abzug diente als Vorlage für den Titel der Zeitschrift 'Kunstforum International', 6. Jg., 1978, Heft 28 (‚Künstlerehen').

Provenienz

Von den Künstlern an die Familie der heutigen Eigentümerin; Privatbesitz, Niedersachsen

Friedrich Meschede (Hg.), Marina Abramovic, Ausst.kat. Neue Nationalgalerie Berlin, Stuttgart 1993, S. 163 mit Abb. (Variante)