Walter Dexel - Wasserfall im Josefstal - image-1

Lot 74 D

Walter Dexel - Wasserfall im Josefstal

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.500 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Wasserfall im Josefstal
1913

Öl auf Pappe 63,2 x 44,1 cm signiert

Wöbkemeier 23

Provenienz

Nachlaß des Künstlers

E.-G. Güse, Bemerkungen zum Werk Walter Dexels, in: Ausst. Kat. Münster 1979, Walter Dexel, S. 8 ff. mit Abb. auf S. 10

Braunschweig 1962 (Städt. Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 7; Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft), Walter Dexel, Kat. Nr. 5; Münster/ Ulm 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/ Ulmer Museum ) Walter Dexel, Kat. Nr. 7; Berlin 1983 (Kunstamt Wedding), Kat. Nr. 7; Galerie Brockstedt, Hamburg o.J