Walter Dexel - Scheibe mit Horizontalstreifen

Walter Dexel - Scheibe mit Horizontalstreifen - image-1

Walter Dexel

Scheibe mit Horizontalstreifen
1969

Tempera und Tusche über leichter Bleistiftvorzeichnung 33 x 33 cm Signiert und datiert, rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt - Im breiten Rand links mit kleinem schwach bräunlichen Fleck; rückseitig mit Montierungsspuren in allen vier Ecken

Wöbkemeier 521

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers; seitdem Privatbesitz Norddeutschland

Hannover 1974 (Kestner-Gesellschaft), Walter Dexel, Kat. Nr. 188, S. 111; Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Walter Dexel, Kat. Nr. 227, S. 177

Lot 77 D

Schätzpreis:
4.500 €

4.800 €