Otto Dix - Im Unterstand

Otto Dix - Im Unterstand - image-1

Otto Dix

Im Unterstand
1915

Aquarell 28,5 x 36 cm

Das Motiv der Soldaten im Unterstand verarbeitete Dix während des I. Weltkrieges auch in seinen Zeichnungen mehrfach (vgl. Ulrike Lorenz, Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar 2003, WK 4.2.19-4.2.25)

1915/1 A Pfäffle

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland

Stuttgart 1991/Berlin 1992 (Galerie der Stadt Stuttgart/Nationalgalerie-Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz), Otto Dix zum 100. Geburtstag 1891-1991, Kat. Nr. A 1915/1 (mit falschen Maßangaben), S. 165 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 80 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

8.400 €