Adelsteen Normann - NORWEGISCHE FJORDLANDSCHAFT - image-1

Lot 101 Dα

Adelsteen Normann - NORWEGISCHE FJORDLANDSCHAFT

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.680 € (inkl. Aufgeld)

Adelsteen Normann

NORWEGISCHE FJORDLANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 71,5 x 100 cm.
A. Normann.

Der norwegische Landschaftsmaler Adelsteen Normann erhielt seine künstlerische Ausbildung von 1869 bis 1874 an der Düsseldorfer Kunstakademie. Auch danach arbeitete er zunächst in Düsseldorf, bevor er 1887 nach Berlin übersiedelte. Den umfangreichsten Teil seines Schaffens nehmen norwegische Fjordansichten ein, wobei sich sein Stil von einer zunächst sehr präzisen und detaillierten Malweise zu einer zunehmend flüchtigen und rascheren Ausführung in häufig stark leuchtenden Farben entwickelte.