Norditalienischer Meister um 1460/70 - MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 22 Dα

Norditalienischer Meister um 1460/70 - MADONNA MIT KIND

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Norditalienischer Meister um 1460/70

MADONNA MIT KIND

Tempera auf Holz. 37,5 x 31,5 cm (Rahmen 67,5 x 56 cm).

Wohl im originalen Renaissance-Rahmen.

Das Madonnenbild zeigt Einflüsse von Francesco bzw. Bernardino Zaganelli sowie Francesco Squarcione. Darüber hinaus finden sich auch Anklänge an Werke des Antonio Rosso da Cadore, die vermuten lassen, dass der Künstler unseres Madonnenbildes in Kontakt mit der Belluneser Malerei stand.

Provenienz

Ehemals Slg. Franz von Lenbach.