Joan Miró - Constellations - image-1
Joan Miró - Constellations - image-2
Joan Miró - Constellations - image-3
Joan Miró - Constellations - image-4
Joan Miró - Constellations - image-1Joan Miró - Constellations - image-2Joan Miró - Constellations - image-3Joan Miró - Constellations - image-4

Lot 41 D

Joan Miró - Constellations

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Joan Miró

Constellations
1959

Mappenwerk mit einer Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" Farblithographie 29,9 x 23,8 cm (43,4 x 35,5 cm) Die Farblithographie signiert und nummeriert, die Mappe im Impressum von Joan Miró und André Breton signiert sowie typographisch nummeriert. Zusammen mit Textblättern mit 22 Gedichten in Prosaform von André Breton, Vorwort, Titelblatt und Impressum sowie 22 Pochoirs nach Gouachen der Serie "Constellations" von Joan Miró, diese eingelegt in bedruckte Umschlagbögen und mit Verzeichnis. Als lose Bögen bzw. Doppelbögen in bedrucktem Original-Papierumschlag. In bedruckter Original-Leinwandkassette (38 x 47 x 5 cm). Exemplar 294 einer Gesamtauflage von 350 Exemplaren. Gedruckt von Mourlot Frères, Paris, herausgegeben von Pierre Matisse, New York 1959. - Farbfrisch erhalten, das Papier nur minimal gebräunt.

Unter dem Titel „Constellations" fasste Joan Miró eine Serie kleinformatiger Gouachen zusammen, die in den Jahren 1940 und 1941 in Mont-roig del Camp und Palma entstanden. Das Ensemble dieser kosmischen Kompositionen mit ihren phantastischen Figurationen, Körpern und Sternen zählt zu den zentralen Werkkomplexen des Künstlers und beeinflusste dessen Rezeption in Europa und Amerika maßgeblich.
Mirós Konstellationen wurden als erste europäische Bilder nach dem Zweiten Weltkrieg Anfang 1945 in der Galerie von Pierre Matisse, New York, gezeigt und erregten dort großes Aufsehen. Es verwundert nicht, dass Mirós All-Over unterschiedlichster Farben und Formen sowie die Beschäftigung mit Variation und Serialität großen Einfluss auf die Künstler der New York School hatte, etwa Jackson Pollock.
Die hier vorliegende, etwas später herausgegebene, repräsentative Suite „Konstellationen" unterstreicht in der Zusammenstellung noch einmal den seriellen Charakter dieser Werkgruppe. Gemeinsam mit den Texten von André Breton zählt das Werk zu den gesuchtesten Portfolios des Künstlers.

Mourlot 193; Cramer Bücher 58