Max Clarenbach - WINTERLICHE LANDSCHAFT BEI WITTLAER - image-1

Lot 47 D

Max Clarenbach - WINTERLICHE LANDSCHAFT BEI WITTLAER

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

WINTERLICHE LANDSCHAFT BEI WITTLAER

Öl auf Leinwand. 60 x 72,5 cm.
M. Clarenbach.

Die verschneiten Landschaften seiner niederrheinischen Heimat bilden eines der Hauptmotive im Werk von Max Clarenbach. Eine typisches Beispiel hierfür stellt unser Gemälde dar, das vermutlich den Schwarzbach bei Wittlaer wiedergibt. Clarenbach hat dieses Motiv mit seiner charakteristisch gedeckten Farbpalette angelegt, die über reich abgestufte Weiß-, Schwarz- und Graunuancen verfügt.