Sir Thomas Lawrence, Umkreis - BILDNIS DES PRINCE FREDERICK AUGUSTUS, DUKE OF YORK AND ALBANY - image-1

Lot 89 Dα

Sir Thomas Lawrence, Umkreis - BILDNIS DES PRINCE FREDERICK AUGUSTUS, DUKE OF YORK AND ALBANY

Auktion 934 - Übersicht Köln
21.03.2009, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.520 € (inkl. Aufgeld)

Sir Thomas Lawrence, Umkreis

BILDNIS DES PRINCE FREDERICK AUGUSTUS, DUKE OF YORK AND ALBANY

Öl auf Leinwand. 73,5 x 65 cm.

Frederick Augustus war der zweite Sohn König Georgs III. von Großbritannien. Er studierte in Göttingen, durchlief eine erfolgreiche Militärkarriere und wurde Oberbefehlshaber des britischen Heeres. Später gründete er die berühmte Offiziersschule in Sandhurst. Er wurde bereits als Säugling zum Fürstbischof von Osnabrück ernannt, ein Titel, den er nach dem Reichsdeputationshauptschluss 1803 niederlegte.