Süddeutscher Meister Mitte 16. Jahrhundert - BILDNIS DES HIERONYMUS RIETLINGER - image-1

Lot 1012 Dα

Süddeutscher Meister Mitte 16. Jahrhundert - BILDNIS DES HIERONYMUS RIETLINGER

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Meister Mitte 16. Jahrhundert

BILDNIS DES HIERONYMUS RIETLINGER

Öl auf Leinwand. 96 x 75 cm.

Dreiviertelporträt eines Mannes in einem in italienischer Mode mit Luchspelz besetzten Mantel, der einen an ihn adressierten Brief in den Händen hält: "AP Mag. sig. Girolamo R(it)linger mio sig(...)." Oben links bezeichnet: "AETATIS SVE LI / ANNO DOMINI / MDLXIII."