Süddeutscher Meister Mitte 16. Jahrhundert - BILDNIS DES HIERONYMUS RIETLINGER

Süddeutscher Meister Mitte 16. Jahrhundert - BILDNIS DES HIERONYMUS RIETLINGER - image-1

Süddeutscher Meister Mitte 16. Jahrhundert

BILDNIS DES HIERONYMUS RIETLINGER

Öl auf Leinwand. 96 x 75 cm.

Dreiviertelporträt eines Mannes in einem in italienischer Mode mit Luchspelz besetzten Mantel, der einen an ihn adressierten Brief in den Händen hält: "AP Mag. sig. Girolamo R(it)linger mio sig(...)." Oben links bezeichnet: "AETATIS SVE LI / ANNO DOMINI / MDLXIII."

Lot 1012 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

4.800 €