Jacobus Levecq - BILDNIS EINER DAME - image-1

Lot 1085 Dα

Jacobus Levecq - BILDNIS EINER DAME

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Jacobus Levecq

BILDNIS EINER DAME

Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 70 cm.
Monogrammiert Mitte links: JL (ligiert).

Jaobus Levecq war um 1653 Schüler Rembrandts, 1665 war er in seiner Geburtsstadt Dordrecht Mitglied der Malergilde. Er malte neben biblischen Szenen halbfigurige Bildnisse, die sich zunächst an Nicolaes Maes, später an Jan de Baen orientierten.