Peter Monamy - SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE - image-1

Lot 1109 Dα

Peter Monamy - SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Peter Monamy

SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE

Öl auf Leinwand (doubliert). 38,5 x 85,5 cm.
Monamy pinx..

Peter Monamy, wahrscheinlich aus einer Familie französischen Ursprungs stammend, ist einer der wichtigsten Marinemaler Englands im 18. Jahrhundert. Nach dem Tode Willem van de Veldes hat er wesentlich den Bedarf an Bildern dieses Sujets bedient, der in der Hauptstadt der damals größten Seefahrernation natürlich groß war.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.