Carlo Amalfi - PORTRÄT DER JEANNE DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO PORTRÄT DES IGNACIO DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO - image-1
Carlo Amalfi - PORTRÄT DER JEANNE DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO PORTRÄT DES IGNACIO DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO - image-2
Carlo Amalfi - PORTRÄT DER JEANNE DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO PORTRÄT DES IGNACIO DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO - image-1Carlo Amalfi - PORTRÄT DER JEANNE DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO PORTRÄT DES IGNACIO DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO - image-2

Lot 1124 Rα

Carlo Amalfi - PORTRÄT DER JEANNE DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO PORTRÄT DES IGNACIO DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Amalfi

PORTRÄT DER JEANNE DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO PORTRÄT DES IGNACIO DE MASCAGNI DEI DUCA DI ROEZZO

Öl auf Leinwand (randdoubliert). Jeweils 101 x 76 cm.

Die Identifizierung des Gemäldepaares als seltene eigenhändige Arbeiten des neapolitanischen Kirchen- und Porträtmalers Carlo Amalfi ist Nicola Spinosa (Museo di Capodimonte, Neapel) zu verdanken.

Provenienz

1761 Eloy de Mascagni-Roezzo, von diesem vererbt an seine Tochter Carolina Rosalba de Mascagni-Roezzo, verheiratete Marchesa Cianelli. - 1861 Marchese Gonzague de Cianelli. - Aristokratische Privatsammlung, Frankreich.