Jacob Philipp Hackert - ZWEI LANDSCHAFTEN MIT BAUERNHÄUSERN - image-1
Jacob Philipp Hackert - ZWEI LANDSCHAFTEN MIT BAUERNHÄUSERN - image-2
Jacob Philipp Hackert - ZWEI LANDSCHAFTEN MIT BAUERNHÄUSERN - image-1Jacob Philipp Hackert - ZWEI LANDSCHAFTEN MIT BAUERNHÄUSERN - image-2

Lot 1130 Dα

Jacob Philipp Hackert - ZWEI LANDSCHAFTEN MIT BAUERNHÄUSERN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 26.400 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

ZWEI LANDSCHAFTEN MIT BAUERNHÄUSERN

Öl auf Kupfer. 20 x 25,5 bzw. 19 x 25,5 cm.
"J. P. Hackert 1766" bzw. "Jac: P: Hackert. f: 1766".

Im Mai 1765 verließ J. Ph. Hackert Deutschland, um sich für die kommenden drei Jahre in Paris niederzulassen und um auf seinen Wanderungen in der Normandie und der Picardie seine Skizzenbücher mit Zeichnungen zu füllen. Die auf dieser Grundlage gestalteten kleinformatigen idyllischen Landschaftsgemälde auf Leinwand und Kupfer fanden in Paris großen Anklang beim Publikum. Das vorliegende Gemäldepaar fügt sich in seiner Gestaltung nahtlos in diese französischen Jahre Hackerts ein: zu den Seiten ist jeweils ein Bauernhaus mit Staffagefiguren wiedergegeben, die Mitte wird von einem großen Baum eingenommen, daneben führt der Blick in eine weite hügelige Landschaft. Die Zuschreibung des in der Literatur bisher unbekannten Gemäldepaares an J. Ph. Hackert wurde von Claudia Nordhoff (Rom) bestätigt.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Zu vergleichbaren Gemälden aus dem Jahr 1766 siehe Claudia Nordhoff und Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert. Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Bd. 1, S. 107, Abb. 5-6, Bd. 2, S. 6, Nr. 13-14.